ГОЛОС И ВРЕМЯ

О том, как спешка может испортить голос

Доброго здравия всем!

Мы с Вами остановились в прошлый раз на том, как Вы расходуете свое жизненное время? И как это отражается в результате на речи и пении.

Да, ведь и в простом разговоре – когда человек просто общается, или выступает с докладом перед аудиторией – тоже есть и ритм (время), и тональность (лад). Только они не настолько ярко выражены как в пении. Тем не менее, воздействие на собеседника во многом зависит от ритма и тональности Вашей речи. Как Вы помните – ритм – воздействует на тело. Мелодия – на душу.

Почему в старину, особенно, в деревнях – всегда пели, и делали это хорошо? Скорее всего, наши предки, особенно, кто жил в деревне – НЕ СПЕШИЛИ! Не торопились, не суетились, а просто и размеренно жили, получая от жизни удовольствие. И был у них в жизни четкий ритм, хотя возможно сами они этого не осознавали!

Даже и по сей день в деревнях держится четкий ритм – с восходом солнца – подъем, подоить корову, накормить всех остальных, днем – дела насущные, вечером – посмотреть закат, подоить корову, накормить всех остальных и спать. 🙂 И никакой спешки, суеты и т.д. Все четко и размеренно, в ритме природы (восход-закат).

Может быть, это конечно выглядит примитивно. 🙂 Но здесь кроется Великий секрет успеха притягательного пения и чарующей речи.

Когда в жизни человека есть четкий ритм – пусть даже это будет утром встал в 7:00, завтрак, днем – работа, вечером – Петь Песни с друзьями, спать в 23:00. 🙂 При условии, что в таком ритме Вы не ощущаете дискомфорта, и такая жизнь приносит Вам удовольствие – это находит отражение и в Вашей речи, и пении.

Ваша речь при хорошем ощущении времени – становится более плавной, и обретает некое определенное воздействие на ТЕЛО собеседника. То есть, Ваш собеседник испытывает настоящее физическое удовольствие от общения с Вами.

В пении – все тоже самое, только проявляется гораздо нагляднее.

Таким образом, придерживаясь четкого ритма в жизни – мы развиваем в себе внутреннее ощущение времени и чувство ритма. И наоборот, если мы развиваем чувство ритма специальными упражнениями – более ритмичной становится и наша жизнь.

А вот если Вы встаете и ложитесь спать каждый день в разное время, в делах много суеты, Вы часто опаздываете, не успеваете, постоянное ощущение нехватки времени – скорее всего, Ваша речь будет такой же суетливой и негармоничной. А пение – тем более.

Кроме ритма, можно обратить внимание еще на ТЕМП – скорость речи.

Может быть, Вы разговариваете СЛИШКОМ быстро или СЛИШКОМ медленно? Опять же – посмотрите со стороны на свою жизнь. Часто ли Вы спешите куда-то? Или наоборот, все делаете очень медленно?

Голос, особенно – Природный Голос – это четкое отражение Вас, Вашей жизни, Ваших переживаний, настроения и чувств. И все взаимосвязано. Вы меняете свой образ жизни – меняется Ваш голос. Вы работаете над совершенствованием своего голоса – меняется Ваша жизнь.

Кстати, у всех младенцев – не только природные голоса, но и очень четкий природный ритм! Молодые мамы и папы здесь согласятся со мной? 🙂 Но с взрослением – этот природный ритм ломается по ряду очень объективных причин. 🙂

Вернуться быстро и сразу к природному ритму, особенно, в условиях городской жизни – не самое простое дело – здесь есть много нюансов. Но вот сделать свою жизнь более ритмичной, привести ее в порядок, перестать суетиться и опаздывать – это по силам каждому человеку! 🙂 Сделайте это – и сразу почувствуете, насколько большее воздействие стала производить Ваша речь на собеседников.

Сегодня мы с Вами разговаривали только о времени. В следующем выпуске поговорим про ЛАД (тональность) – особенно интересно должно быть тем, кто считает, что им медведь на ухо наступил. 🙂

РАСКРОЙТЕ ПРИРОДНУЮ КРАСОТУ
И СИЛУ СВОЕГО ГОЛОСА

3 комментария к записи “ГОЛОС И ВРЕМЯ”

  1. Галина:

    мне интересны упражнения на ритмичность.

  2. Майя:

    Кирилл, Вы правы на 100%! Я почувствовала ритм старинной жизни, когда начала вышивать бисером народные узоры. В процессе вышивания впадаешь в некий транс, вся суета. озабоченность уходит, хочется петь, энергия как будто начинает течь свободнее по телу, и узор тебя сам ведёт, ты уже не думаешь, какую бисерину брать и т.д. Какая-то магия. Наверное, стоит попробовать прогуживание во время этого. Или сразу после — чтоб не нарушать осанку.

  3. Сергей:

    Грамотная статья, есть над чем задуматься. Автор молодец не просто отписывается, а выдает интересные и зрелые мысли.
    Так держать.

Оставить комментарий

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.