ВОКАЛЬНЫЕ ПРИЁМЫ

О здоровье голоса и рок-музыкантах

**

Здравствуйте, Кирилл! Я очень люблю рок музыку и пою в группе. Но я самоучка и меня тревожит как повлияет на мое здоровье использование таких рокерских приемов пения как добавление хрипотцы в голосе, повизгивания, крики, фальцет. Я всем этим приемам учился интуитивно, подражая любимым вокалистам. Звучит неплохо, но горло быстро устает.

 

Насколько, я понимаю природный голос, это тот голос, который звучит легко и естественно, не требует больших усилий со стороны голосовых связок и петь так можно часами и не уставать. А возможно ли примешивание к природному голосу рокерских приемов, или это уже будет не природный голос? Можно ли использовать эти приемы безопасно для горла?

 

Заранее спасибо! До свидания!

**

 

Насчет приемов — у меня есть гипотеза, что все певческие приемы пошли в виде подражания тому или иному солисту.

Изначально у этого солиста был природный естественный голос, в котором этот «прием» был заложен природой 🙂 и у него он получался автоматически, без усилий и напряжения.

А когда мы начинаем подражать другим певцам — делаем это искусственно при помощи напряжения мышц. А это, разумеется, не всегда хорошо влияет на наше здоровье. 🙂

 

Например, Высоцкий. Я не думаю, что он использовал какой-то прием. Просто у него был такой природный голос. После Высоцкого – куча певцов стали искать «прием под Высоцкого», разумеется, безуспешно.

 

Поэтому — лучше найти в голосе СВОЁ звучание, которое получается автоматически, легко и свободно — это полная гарантия того, что здоровье Вашего голоса будет в полном порядке.

Возможно, Вы будете петь не как Фредди Меркьюри или Ян Гиллан, зато будете петь как Вы – уникально и неповторимо – а это может быть даже круче! 🙂

 

Вы – уникальная личность! Поэтому Вам не следует петь как Федор Шаляпин, Алла Пугачева или кто-то еще. Никто из них не стал бы выдающимся, если бы они подражали кому-то.

 

Пойте так как просит Ваша душа. Послушайте свой голос изнутри. И это будет лучшее!

РАСКРОЙТЕ ПРИРОДНУЮ КРАСОТУ
И СИЛУ СВОЕГО ГОЛОСА

1 комментарий к записи “ВОКАЛЬНЫЕ ПРИЁМЫ”

  1. Alexander:

    100% согласен с Кириллом

Оставить комментарий

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.